Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

На Кубани завершили свою работу XXVIII Всекубанские Кирилло-Мефодиевские духовно-образовательные чтения

📆20 октября 2022 года, по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора состоялись XXVIII Всекубанские Кирилло-Мефодиевские духовно-образовательные чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

🕯По доброй традиции Чтения предварил молебен в войсковом Александро-Невском соборе. Богослужение совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

После чего состоялось Пленарное заседание XXVIII духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений.
🔸В этом году открытие Чтений прошло в новом формате – заполнившим зал участникам был представлен просветительский проект отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии «Поезд творческих идей».

В работе заседания приняли участие:
▪заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края - Николай Павлович Гриценко,
▪вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского Казачего войска - Александр Иванович Власов,
▪начальник Краснодарского высшего военного училища имени С.М. Штеменко - Игорь Валентинович Шпырня.

Кирилло-Мефодиевских чтения были разделены на 7 секций, в рамках которых обсуждались следующие вопросы:
✔ проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников, работы с молодежью по укреплению христианских ценностей, миссионерской деятельности,
✔вопрос сохранения казачьих традиций, социального служения, в том числе помощи семьям беженцев и зоны СВО,
✔духовная жизнь монастырей в современных условиях, а также присутствие Церкви в информационном пространстве.

Почетным руководителем секции, посвященной духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи в условиях современных вызовов, стал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

👥В ней приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

💬«Самое важное сейчас – это тема единения. Мы говорим о том, как можно в светской школе сейчас работать в области развития просвещения, преподавания Основ православной культуры, и вообще что мы вместе можем сделать для повышения качества воспитания наших детей в духе патриотизма, что сейчас очень актуально, — говорит министр образования края Елена Воробьева. — Поэтому сегодня выступали ученые, и практики, и педагоги, представители духовенства и нас всех объединяла мысль, как сделать так, чтобы в наше тревожное, сложное, наверное, уникальное время, нашим детям педагоги помогали расти, взрослеть, ничего не бояться и приобретать духовный стержень и делать правильный духовный выбор, несмотря на все глобальные вызовы современности».

🔹В секции отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии под названием «Христианские ценности как основа консолидации молодежи в условиях современных глобальных вызовов» владыка Григорий вручил награды за активное участие в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

📌В завершении XXVIII Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений его участники во главе с митрополитом Григорием подвели итоги образовательного форума, выразив общее мнение, что применение полученного опыта на практике принесет добрые плоды в решении насущных вопросов нашей жизни, особенно в духовно-нравственном воспитании молодежи.

#МОНМПКК #ЦГВМК #Молодежь93 #ПатриотКубани #МолодежьКубани #МолодежнаяПолитика #СоциальнаяАктивность93


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани