Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

В Краснодаре состоялся слет антинаркотических волонтерских движений

Сегодня в Кубанском государственном медицинском университете прошел краевой слет антинаркотического волонтерского движения Краснодарского края, некоммерческих общественных организаций по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде.

Около 500 представителей антинаркотического движения со всех уголков Кубани объединились в одном месте, чтобы обменяться компетенциями в области волонтерской деятельности и обсудить дальнейшее развитие волонтерского движения на территории Краснодарского края.

Центральным событием слета стало пленарное заседание, в рамках которого обсудили проблемы популяризации и деятельности движения в крае, а также пути их решения и векторы развития в 2024 году.

В работе пленарного заседания приняли участие:
– Власов Александр Иванович, заместитель Губернатора Краснодарского края;
– Алексеенко Сергей Николаевич, ректор ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
– Грушко Оксана Анатольевна, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

✅Для того, чтобы эффективно настроить профилактическую работу в следующем году, участники из числа специалистов отделов по делам молодежи каждого муниципального образования в тандеме с экспертами по разработке мероприятий и проектов с использованием грантовых средств обсудили направления работы и современные запросы молодежи.

В формате открытых лекций с использованием кейс-методов под руководством ведущих экспертов в области профилактики асоциальных явлений участники разобрали совокупность практик, направленных на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, реализуемых по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

🚩Профилактическая работа, проводимая включает различные способы активной пропаганды здорового образа жизни и развития социальных интересов у молодежи.

Одной из основных задач, стоящих сегодня перед обществом, является формирование принципов здорового образа жизни.

Именно поэтому одна из тематических площадок слета была посвящена спортивным активностям и исконно-русским играм. Молодежь смогла поиграть в баскетбол и волейбол, посоревноваться в игре «Городки» и пометать валенок, также участники испытали себя в гигантской игре в дартс и в беге на лошадях.

Также в рамках слета были организованы интерактивные площадки, где активисты молодежных движений смогли:
– принять участие в мастер-классах по оказанию первой помощи от Всероссийского корпуса спасателей;
ознакомиться с экспонатами;
– лично принять участие в оказании помощи пострадавшим при экстренной ситуации в рамках симуляции «Легенды по происшествиям»;
– посетить научные лаборатории ведущих образовательных организаций высшего образования и научных учреждений Краснодарского края и познакомиться с исследовательским оборудованием, понаблюдать за проведением научных экспериментов;
– изучить тематические выставки:
🚩практикум, направленный на профилактику наркомании, табакокурения и алкоголизма от «Волонтеров-медиков».
🚩«Кубань вне зависимости» - интерактивную площадку представляли сотрудники ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края.

🔥Участники смогли заглянуть в «альтернативное» будущее, узнали содержание угарного газа с помощью газоанализатора и приняли участие в тренинге уверенности с медицинским психологом подростковой наркологической службы.

💬По завершению слета состоялось подведение итогов и обобщение всех направлений работы в рамках слета.

С напутственным словом к участникам обратилась Елена Владимировна Захаревич, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Краснодарского края, отметив важность профилактики зависимости от употребления наркотических средств с использованием возможностей каждой сферы общества.

#МОНМПКК #ЦГВМК #Молодежь93 #ПатриотКубани #МолодежьКубани #МолодежнаяПолитика #СоциальнаяАктивность93


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани