Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

В преддверие значимой даты для нашей страны в Краснодаре состоялся Всероссийский урок памяти 

27 января – дата, в которую наша страна вспоминает о снятии фашистской блокады Ленинграда советскими войсками.

В преддверии 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда в Центре детского творчества «Прикубанский» собрались школьники и лидеры школ Прикубанского округа, чтобы принять участие во Всероссийском уроке памяти «Блокадный хлеб».

Центр гражданского воспитания молодежи Кубани совместно с региональным отделением Всероссийского движения "Волонтеры Победы" подготовил для юных лидеров информацию об истории блокады Ленинграда, которая мало кому известна, но отражает весь героизм и самоотверженность наших предков, отстоявших свой город.

Председатель движения «Волонтеры Победы»  Юлиана Лоточникова рассказала ребятам об исторических фактах непокоренного города, преодолении множества тягот и бесчисленных жертвах фашистской блокады.

Все меньше с нами становится тех, кто лично прошел через все эти испытания и столкнулся лицом к лицу с врагом. К счастью, сегодня мы смогли услышать правду от очевидцев – детей войны, просмотрев сохранившиеся видеозаписи с настоящими героями и их историями, которые пробирают до мурашек.

«Блокада Ленинграда навсегда останется одной из величайших трагедий XX века. Эту боль нельзя забыть или перечеркнуть. Но в этой трагедии есть и величие человеческого духа, несломленного ни голодом, ни холодом, ни бомбежками», – обратилась к ребятам председатель движения – «Этот подвиг воодушевляет нас и сегодня. Память о блокаде Ленинграда – наш общий долг».

Завершающим событием урока стало подведение итогов, где ребята в интерактивном формате смогли закрепить вновь полученные сведения о блокаде, а также подчеркнуть для себя высокие моральные качества ленинградцев, к которым должен стремиться каждый.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани