Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Путешествие по живописным местам Горячего Ключа

Продолжаем узнавать об удивительных местах Кубани в рамках фотопроекта «Моя славная Кубань», где каждый может поделиться собственными фотографиями.

Каверзинские водопады
Величественный и прекрасный водный каскад, хоть и не отличается большой высотой падения и грандиозными размерами, зачаровывает с первого взгляда, вызывает невыразимое восхищение, какой-то тихой, но яркой красотой.

Добавляет им очарования и окружающая природа, нетронутая деятельностью человека, благодаря чему представляется девственным уголком, оставшимся неизменным за последние несколько тысяч лет.

Скала Петушок
Рядом со скалой протекает река Псекупс, раскинулось Дантово ущелье и уютно расположилась Иверская часовня.

Скала относится к числу наиболее ярких, красочных и запоминающихся достопримечательностей Краснодарского края. Скала эта прямо-таки врезается в память смотрящего, затмевая собой все виденное прежде, представляясь детской мечтой, застывшей в скальной породе, овеянной ветрами и старинными легендами.

Одна из легенд гласит, что когда-то давно жил здесь некий почтенный князь, построивший на вершине неприступной скалы роскошный дворец – с просторными чертогами, пышными залами, открытыми террасами, утопавшими в зелени садов и парков с дивными цветами.

Но главным украшением дворца была юная княжна, славившаяся красотой и добрым сердцем на всю округу. В один из дней посватался к ней юноша из знатной и богатой семьи, имевшей влияние. Был он хорош собой, умен и статен, но что-то злое таилось в нем и, словно черную душу увидела девушка в холодном блеске его глаз, поэтому ответила отказом.

Затаив обиду и считая себя оскорбленным, отвергнутый парень обратился за помощью к здешнему колдуну, а тот превратил его в белого лебедя. Гуляя в окрестностях дворца, красавица-княжна увидела прямо у берега прекрасную птицу, протянула она руку, чтобы ее погладить, но лишь коснувшись, как сразу все тело девушки покрылось страшными язвами.

Князь приглашал известных лекарей и магов, но никто не смог помочь этому горю. Однако боги, увидев скорбь отца и творящуюся несправедливость, не смогли остаться равнодушными, они заточили жестокосердного юношу в скалу, обрекши на вечные страдания. Вскоре его тесная темница наполнилась слезами, ставшими проступать сквозь камень и превратившимися в ручьи, стекающие по склону скалы. Умывшись в одном из них, княжеская дочка обрела былую красоту и свежесть. С тех пор местные ключи обладают целительными и лечебными свойствами, способными излечивать любые болезни и улучшать душевное состояние людей, окунающихся в них.

📸Фото Алексея Куриленко.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани