Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

В городе-герое Керчь с 23 июля по 6 августа 2014 года пройдет ежегодная Международная историко-патриотическая экспедиция «Аджимушкай–2014» по поиску архивов, документов и военных реликвий подземного гарнизона, героически сражавшегося в каменоломнях Аджимушкая с мая по октябрь 1942 года. В ежегодной историко-патриотической экспедиции  принимают участие поисковые отряды Волгоградской, Вологодской, Московской, Ростовской, Тамбовской областей, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Мордовия, Республики Крым, а так же поисковые отряды Украины. В этом году экспедиция организована при поддержке Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

За время проведения исследований удалось обнаружить и захоронить останки 1 500 красноармейцев, всего же «подземный» гарнизон насчитывал 10 000 бойцов, из которых выжили несколько человек.

Впервые за десять лет в работе экспедиции примет участие делегация поисковиков Кубани. В легендарные подземелья Аджимушкая отправятся представители Научно-поискового православного центра «Щит и Меч» и Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск». Краснодарские поисковики  приглашены в экспедицию не случайно. Среди героических защитников Аджимушкая было очень много наших земляков.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани