Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

Одной из молодежных акций, приуроченной к 70-летию Великой Победы стала очередная поездка студентов Каневского филиала Северо-Кавказского техникума «Знание» по местам сражений за Северный Кавказ. Студенты и преподаватели ещё раз увидели места ожесточённых боёв, установленные на них памятники и обелиски, повествующие о героизме и мужестве нашего народа. В горах Большого Кавказа ребята прошли партизанскими тропами, увидели остатки окопов и блиндажей, ощутили запах горной земли, щедро политой кровью её защитников.

Память и история неразрывны. Об этом очередной раз свидетельствует мемориал воинам 131-й отдельной мотострелковой Краснодарской Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанской казачьей бригады в городе Майкопе. В этой части 5 воинов за бои на Северном Кавказе и участие в антитеррористических операциях удостоены высочайшего звания – «Герой России». С замиранием сердца ребята увидели боевую технику, изрешечённую вражескими пулями и осколками снарядов. К могилам павших воинов были возложены живые цветы.

Не оставили без внимания участники поездки и красоту Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Перед их взорами открылись высокие горы и бурные реки, таинственные пещеры и искрящиеся водопады, вековые ели, пихты и дубы, исторические замки и храмы. Неописуемая красота горного пейзажа, чистый горный воздух и бездонное голубое небо оставили след в сердце каждого, каждый пережил трогательные моменты, ведь сохранить природу и экологию, мир на земле – главная задача всех людей и каждого человека. Для этого и создан человек, и мать-природа и человеческая память всегда должны нам говорить: «Люди мира – на минуту встаньте, люди мира – берегите мир».

Это историческое и этнографическое мероприятие не состоялось бы без поддержки отдела молодёжи администрации Каневского района, во главе с Григорием Григорьевичем Рожковским. Впереди у нас продолжение Вахты Памяти и совместные поездки в город-герой Новороссийск на день военно-морского флота и в авиационную воинскую часть города Кореновска на день военно-воздушных сил.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани