Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

19 июля 2014 года исполнилось 96 лет со Дня образования одного из старейших соединений Вооруженных Сил России - 7 Краснодарской Краснознаменной орденов Кутузова и Красной Звезды военной базы Южного военного округа, дислоцированной в г. Гудаута Республика Абхазия. Больше нам это соединение известно как 9 горно-стрелков, затем пластунская дивизия, которая в 1943 году освобождала Кубань и Краснодар.  16 памятников и памятных знаков находятся в 8 районах края, как дань памяти современников воинам соединения освобождавшего Кубань от фашизма. В 1945 году 9 пластунская дивизия  вернулась с фронтов ВОВ и 17 сентября была торжественная встреча жителей с воинами дивизии. Журналисты ее окрестили Кубанским парадом Победы.

В 1992 году дивизия переформирована в 131 отдельную Краснодарскую Краснознаменную орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанскую казачью бригаду. Суровые испытания выпали на воинов бригады в тяжелые девяностые годы. При штурме Грозного были тяжелые потери, но воины-краснодарцы с честью несли свое высокое имя. Они первыми и до конца выполнили поставленные боевые задачи. Затем бригада стала выполнять сложные боевые задачи в зоне Грузино-Абхазского конфликта, а местом постоянной дислокации стала Республика Абхазия.

На праздник к воинам соединения прибыли высокие гости из Москвы, Краснодарского края, Республики Адыгея, много среди них было в этот день ветеранов боевых действий. Чрезвычайный и полномочный посол России в Абхазии С.В. Григорьев, Председатель Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея  В.И. Нарожный, заместитель руководителя департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края А.Т. Марченко, большую делегацию ветеранов от Кубани возглавил член общественной палаты Краснодарского края руководитель патриотического фонда офицеров полковник запаса В.И. Пономарев. Основу этой делегации составили члены Боевого Братства Кубани.

Общеизвестно, что в 2014 году исполняется 20 лет начала антитеррористической операции на Северном Кавказе. К этой дате Боевое Братство Кубани реализует проект Портретная галерея ББК, в которой увековечены военнослужащие проявившие мужество и героизм при защите Родины. 20 июля такая портретная галерея появилась и в 7 военной базе, рассказывающая о подвигах воинов 131 бригады. В ходе встречи с нашими земляками мы долго говорили важности военной службы и необходимости защиты своей Родины.

Кстати, Лучшая рота базы получила приз - настольный бюст Суворова. Это уже стало нашим фирменным знаком отмечать лучшее подразделение бюстом Суворова. В это же день парни посмотрели несколько короткометражных фильмов о выдающихся Россиянах.

На память мы увезли фотографии с изображением наших земляков из различных муниципальных образований края. Местные газеты обязательно напечатают фото ребят, которые проходят военную службу в этом прославленном соединении.


Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани