Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

В этом году Россия впервые отмечает День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Во Вторую Отечественную – именно так называли Первую мировую её современники – на полях сражений погибло по меньшей мере два миллиона русских солдат. 

Первая мировая война стала переломным моментом в истории XX века - именно с нее начинается летосчисление новой исторической эпохи. Эта эпоха была отмечена глубочайшими потрясенными во всех сферах жизни человечества: кровавыми мировыми войнами, братоубийственными революциями, распадом складывавшихся веками империй. История многих государств была бы иной, если бы не конфликт между Антантой и блоком центральных держав во главе с Германией, который разразился в июле 1914-го и закончился в ноябре 1918 года.

Российская империя была одним из ключевых государств-участников войны. Для нашей страны участие в войне обернулась тяжелейшими последствиями, главными из которых были революция 1917 г. и Гражданская война.

В последующий период война, которая в дореволюционной России получила название Второй Отечественной, была по оценке Президента Российской Федерации В.В. Путина, «незаслуженно забыта, фактически по ряду политических, идеологических соображений вычеркнута из нашей исторической памяти…». 

Однако в советской историографии Первая мировая война носила совсем другое определение: «империалистическая», а победы русского оружия, достижения русского военного гения, примеры славных ратных подвигов наших солдат были преданы забвению. Незаслуженному забвению была предана и светлая память павших героев, стойко сражавшихся с неприятелем и положивших живот свой за други своя, Веру, Царя и Отечество.

История расставляет всё по своим местам. Справедливость торжествует. Сегодня мы уверены, что новые поколения русских людей будут помнить и чтить своих предков, сражавшихся за Родину на фронтах Первой мировой.

Вечная память героям!

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани