Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

Июльское утро обещало жаркий день. Самый обычный для ейского лета день. 9 лет прошло с тех пор, как Ейск освободили от фашистских оккупантов, 7 лет прошло с тех пор, как отгремели победные салюты 45го. Ейск радовался мирному небу над головой, страна входила в мирное русло, недавние фронтовики наслаждались тишиной и спокойствием южного провинциального городка. 


Ейское авиаучилище распахнуло свои двери для желающих стать лётчиками, для вчерашних мальчишек, с детства мечтавших покорить воздушную стихию, мчаться над землёй в чреве могучей боевой «птицы». Эти ребята и стали жертвами страшной трагедии на Ейской косе. 

Группа абитуриентов авиаучилища купалась в тёплых морских водах, наслаждаясь молодости, здоровью и силе. Наверное, в своих мечтах, они уже видели себя несущимися поверх облаков защитниками Родины. Но прогремел взрыв авиабомбы. Мирное небо, война окончена. Откуда же бомба? 

Ейск был одной из целей фашистской авиации с самого начала войны. Наши лётчики самоотверженно сражались на устаревших И-16, не пуская к городу немецкие хейнкели и юнкерсы, несущие в своих люках смертельный груз. Одна из этих бомб и исполнила своё страшное предназначение – убила мирных и беспечных парней. Взрыв авиационной бомбы унес жизни 11 курсантов, контузил и покалечил ещё несколько человек. 

Но память о трагедии живёт в ейчанах. Ежегодно, в годовщину взрыва, жители города, представители общественных организаций и молодежи собираются у братской могилы чтобы почтить память этих, навсегда оставшихся юными романтиками, ребят.

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани