Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

В 1783 году в апреле месяце был подписан Манифест императрицы Екатерины Великой о присоединении к России Крымского полуострова, острова Тамань (он так в те годы назывался) и Правобережья Кубани в состав Российской Империи. В июне 1783 года этот Манивест был оглашен и доведен до руководства ногайской орды, сотоялся ритуал принятия присяги на верность России. Все это мероприятие осуществил тогда генерал поручик Александр Васильевич Суворов, который не раз бывал в этих местах.
В этом году Крым вернулся в состав Российской Федерации. 

Учитывая важность и значимость данных исторических событий, было принято решение установить бюст Екатерины Великой в поселке Морском Ейского района на подворье этнического аграрного музея "Кубанский хуторок" (директор М.М. Деренченко). Этот музей является уникальным объектом, в котором можно не только познакомиться с бытом казаков 18 - 19 веков, но и прикоснуться к нелгкому казачьему труду. Теперь можно увидеть красивый бюст императрицы (автор скульптор Апполонов), а совсем недалеко в поселке Степном можно ознакомится с бюстом Александра Васильевича Суворова. И все это на исторической Ейской земле. 

Данный проект осуществлен в рамках пректа Аллея Российской Славы и осуществлен при поддержке Боевого Братства Кубани, Кадеского суворовско-нахимовского союза, Военно-исторического общества Кубани и Патриотического благотворительного фонда "Ратное дело", главным меценатом выступил М.С. Сердюков.

Информацией поделился Сергей Третьяков.

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани