Краснодар, ул. Северная, 279, тел. 8 (861) 259 28 27

Новости

Новости

В Тихорецком районе прошли молодежные мероприятия, приуроченные к недавно установленной дате, - Дню Неизвестного Солдата. На площади имени Жукова состоялась молодежная акция "Памяти павшим…". Здесь собрались неравнодушные студенты тихорецких техникумов и школьники. К ним обратились священник и представитель Совета ветеранов. Как было отмечено, около памятника на площади высечены имена 404-х тихорецких содатов, сражавшихся за Родину в Великую Отечественную войну. Больше четырех тысяч остаются без вести пропавшими. Молодежь почтила память воинов-освободителей минутой молчания и возложила цветы к вечному огню. Аналогичные акции с возложением цветов к мемориальным знакам и обелискам, памятникам военной истории состоялись в поселениях района. 

Помимо этого в образовательных организациях прошли с 1 по 3 декабря "Уроки мужества", беседы, классные часы. На территории мемориалов воинской славы, памятников воинам, погибшим при защите Отечества, воинских захоронений подрастающее поколение наводит санитарный порядок. 

Закон об установлении 3 декабря в России новой памятной даты - Дня Неизвестного солдата – подписал президент страны Владимир Путин. Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Основанием для установления памятной даты именно в этот день стали события 3 декабря 1966 года. Тогда в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения праха неизвестного солдата 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества, говорится в пояснительной записке к закону.

Вернуться к списку новостей


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Молодежные сайты Кубани